Via Carlo Prina 19, 20900 Monza IT
Seguici su
Search
Follow us
Search
La Défense, Paris

I Sacerdoti della Comunità Pastorale

don Umberto Oltolini

Responsabile della Comunità Pastorale
Nato a Carate Brianza il 17 settembre 1961
Ordinato presbitero l'8 giugno 1991
Arrivato a Monza nel 2019

don Alberto Angaroni

Vicario della Comunità Pastorale, incaricato per la pastorale giovanile della CP, insegnante delle scuole parrocchiali di San Biagio
Nato a Saronno il 29 maggio 1988
Ordinato presbitero l'8 giugno 2013
Arrivato a Monza nel 2021

don Roberto Colombo

Vicario della Comunità pastorale con referenza per la Parrocchia di S. Gemma, Responsabile del Centro di Pastorale universitaria Milano-Bicocca - Monza
Nato a Griante (CO) il 14 aprile 1953
Ordinato presbitero il 10 giugno 1989
Arrivato a Monza nel 2018

don Paolo Alberti

Vicario della Comunità Pastorale con referenza per la parrocchia San Pio X
Nato il 31 luglio 1974
Ordinato presbitero l'8 giugno 2013
Arrivato a Monza nel 2020

don Emilio Caprotti

Prete Residente
Nato a Monza il 16 febbraio 1922
Ordinato presbitero il 31 maggio 1947

Maurizio Rea

Diacono
Nato a Firenze il 5/7/1980
Ordinato diacono il 6/11/2021